Menü

Personen

Am 05. April 2017 wurde ein neuer Vorstand gewählt. Zu ihm gehören:

Vorstand

Vorsitzender:
Frau Maria-Theresia Sliwka
Gartenstraße 5
49082 Osnabrück
0541 58054571
Maria.Theresia.Sliwka@googlemail.com

Stellvert. Vorsitzender:
Prof. Dr. Stephan Rolfes
Egon-von-Romberg-Weg 72
49082 Osnabrück
0541 597588
stephan.rolfes@osnanet.de

Direktorin:
Prof. Dr. Sabine Zachgo
Botanischer Garten
Albrechtstr. 29
49076 Osnabrück
0541 9692840
Sabine.Zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Schriftführer:
Herr Frank Bludau
Hörsteweg 2
49143 Bissendorf
0541 3234131 priv. 05402 4919
Bludau@osnabrueck.de

Stellvertretende Direktorin:
Frau Prof. Dr. Renate Scheibe
Schlossstraße 22 A
49074 Osnabrück 0541 9692284
Renate.Scheibe@biologie.uni-osnabrueck.de


Prof. Dr. Dirk Standop
Corsicaskamp 50
49076 Osnabrück
0541 681533
Dirk.Standop@uni-osnabrueck.de

Herrn Dipl. Ing. Ingo Hannemann
Ingo.Hannemann@stw-os.de

 

Finanzen:
Herrn Werner Viere
49074 Osnabrück
0160/91261629
wviere@t-online.de

Stefan Wellmann
Schloßstraße 39
49074 Osnabrück
0541 2004216
0152 08967147
Wellmann.privat@web.de

Nina Greiner
Albrechtstr. 37
49076 Osnabrück
Nina.Greiner@WM.de

 

Ehrenvorsitzender:
Hon.-Prof. Dierk Meyer-Pries
Humperdinckstr. 20
49076 Osnabrück
0541 48861
0541 41335
d.u.meyer-pries@t-online.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder: 
Herr Reinhard Sliwka
Gartenstraße 5
49082 Osnabrück
0541 58054571
Reinhard.sliwka@nifbe.de

Prof. Dr. Herbert Hurka
Gutenbergstr. 30
49076 Osnabrück
0541 63911
Herbert.hurka@osnanet.de

Herr Günter Wienhold
Ernst-Sievers-Str. 29
49078 Osnabrück
0541 49858
Wienhold.guenter@web.de

Herrn Dr. Werner Veltrup
Kischhoffweg 18
48159 Münster
0251 218783
info@werner-veltrup.de

Herrn Franz Peter Heidenreich
DBU An der Bornau 2
49076 Osnabrück
0541 9633230
Fp-heidenreich@dbu.de

Prof. Dr. Achim Paululat
Fachbereich Biologie Chemie der Universität Osnabrück
0541 9692861
Achim.Paululat@biologie.uni-osnabrueck.de

 

 

Nächster Termin


Samstag, 4. November 2017 - Aktionstag im naturbelassenen Steinbruch im Botanischen Garten

Der naturbelassene Steinbruch braucht auch in 2017 Ihre Unterstützung. Wir wollen den Jungbewuchs an Gehölzen reduzieren, die invasiven Arten verringern und das Clematis-Gebüsch am Hang zurückschneiden. Alle Helferinnen und Helfer bitten wir, sich telefonisch oder per Mail anzumelden, um die Beköstigung zu planen.
Um 13:00 Uhr steht ein kräftigender Eintopf bereit. Viele helfende Hände können etwas bewegen. Bitte Arbeitshandschuhe und Rosenschere mitbringen. Wir freuen uns auf Ihre Teilnahme. Treffpunkt um 9:00 Uhr auf dem Betriebshof des Botanischen Gartens, Albrechtstraße 29.
Anmeldung bis zum 1. November  
Tel.: 49 541 969 2704
ulrich.roesemann@biologie.uni-osnabrueck.de
www.bogos.uni-osnabrueck.de
www.freundeskreis-bogos.de


Alle Termine anzeigen
DIEWERBEREI