Menü

Personen

Am 05. April 2017 wurde ein neuer Vorstand gewählt. Zu ihm gehören:

Vorstand

Vorsitzende:
Frau Maria-Theresia Sliwka
Gartenstraße 5
49082 Osnabrück
0541 596759
Maria.Theresia.Sliwka@googlemail.com

Stellvert. Vorsitzender:
Prof. Dr. Stephan Rolfes
Egon-von-Romberg-Weg 72
49082 Osnabrück
0541 597588
stephan.rolfes@osnanet.de

Direktorin:
Prof. Dr. Sabine Zachgo
Botanischer Garten
Albrechtstr. 29
49076 Osnabrück
0541 9692840
Sabine.Zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Schriftführer:
Herr Frank Bludau
Hörsteweg 2
49143 Bissendorf
0541 3234131 priv. 05402 4919
Bludau@osnabrueck.de

Stellvertretende Direktorin:
Frau Prof. Dr. Renate Scheibe
Schlossstraße 22 A
49074 Osnabrück 0541 9692284
Renate.Scheibe@biologie.uni-osnabrueck.de


Prof. Dr. Dirk Standop
Corsicaskamp 50
49076 Osnabrück
0541 681533
Dirk.Standop@uni-osnabrueck.de

Herrn Dipl. Ing. Ingo Hannemann
Ingo.Hannemann@stw-os.de

 

Finanzen:
Herrn Werner Viere
49074 Osnabrück
0160/91261629
wviere@t-online.de

Stefan Wellmann
Schloßstraße 39
49074 Osnabrück
0541 2004216
0152 08967147
Wellmann.privat@web.de

Nina Greiner
Albrechtstr. 37
49076 Osnabrück
Nina.Greiner@WM.de

 

Ehrenvorsitzender:
Hon.-Prof. Dierk Meyer-Pries
Humperdinckstr. 20
49076 Osnabrück
0541 48861
0541 41335
d.u.meyer-pries@t-online.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder: 
Herr Reinhard Sliwka
Gartenstraße 5
49082 Osnabrück
0541 58054571
Reinhard.sliwka@nifbe.de

Prof. Dr. Herbert Hurka
Gutenbergstr. 30
49076 Osnabrück
0541 63911
Herbert.hurka@osnanet.de

Herr Günter Wienhold
Ernst-Sievers-Str. 29
49078 Osnabrück
0541 49858
Wienhold.guenter@web.de

Herrn Dr. Werner Veltrup
Kischhoffweg 18
48159 Münster
0251 218783
info@werner-veltrup.de

Herrn Franz Peter Heidenreich
DBU An der Bornau 2
49076 Osnabrück
0541 9633230
fp.heidenreich@dbu.de

Prof. Dr. Achim Paululat 
Fachbereich Biologie Chemie der Universität Osnabrück 
0541 9692861
Achim.Paululat@biologie.uni-osnabrueck.de

 

 

Nächster Termin


Sonntag, der 5. Januar 2020 - „Von Ananas bis Zimt“

Tropische Früchte und Gewürze
Als „exotisch“ betitelt, befinden sich inzwischen vielerlei Früchte und Gewürze aus den Tropen auf dem Ladentisch und bereichern unseren Speiseplan. Entdecken Sie heute mit uns die tropische Heimat dieser Delikatessen! Weiterhin können Sie Wissenswertes über Anbau sowie Ernte erfahren und nehmen Sie auch den einen oder anderen Tipp zur Verarbeitung in der heimischen Küche mit. Die Sonntags-Spaziergänge im Botanischen Garten finden während der Winterzeit jeden ersten Sonntag eines Monats um 11:00 Uhr statt. Kosten: Erwachsene 4,00 € / Schüler und Studenten 3,00 € / Mitglieder des Freundeskreises „frei“
Treffpunkt: Botanischer Garten, Eingang Albrechtstraße


Alle Termine anzeigen
DIEWERBEREI