Menü

Personen

Am 05. April 2017 wurde ein neuer Vorstand gewählt. Zu ihm gehören:

Vorstand

Vorsitzende:
Frau Maria-Theresia Sliwka
Gartenstraße 5
49082 Osnabrück
0541 58054571
Maria.Theresia.Sliwka@googlemail.com

Stellvert. Vorsitzender:
Prof. Dr. Stephan Rolfes
Egon-von-Romberg-Weg 72
49082 Osnabrück
0541 597588
stephan.rolfes@osnanet.de

Direktorin:
Prof. Dr. Sabine Zachgo
Botanischer Garten
Albrechtstr. 29
49076 Osnabrück
0541 9692840
Sabine.Zachgo@biologie.uni-osnabrueck.de

Schriftführer:
Herr Frank Bludau
Hörsteweg 2
49143 Bissendorf
0541 3234131 priv. 05402 4919
Bludau@osnabrueck.de

Stellvertretende Direktorin:
Frau Prof. Dr. Renate Scheibe
Schlossstraße 22 A
49074 Osnabrück 0541 9692284
Renate.Scheibe@biologie.uni-osnabrueck.de


Prof. Dr. Dirk Standop
Corsicaskamp 50
49076 Osnabrück
0541 681533
Dirk.Standop@uni-osnabrueck.de

Herrn Dipl. Ing. Ingo Hannemann
Ingo.Hannemann@stw-os.de

 

Finanzen:
Herrn Werner Viere
49074 Osnabrück
0160/91261629
wviere@t-online.de

Stefan Wellmann
Schloßstraße 39
49074 Osnabrück
0541 2004216
0152 08967147
Wellmann.privat@web.de

Nina Greiner
Albrechtstr. 37
49076 Osnabrück
Nina.Greiner@WM.de

 

Ehrenvorsitzender:
Hon.-Prof. Dierk Meyer-Pries
Humperdinckstr. 20
49076 Osnabrück
0541 48861
0541 41335
d.u.meyer-pries@t-online.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder: 
Herr Reinhard Sliwka
Gartenstraße 5
49082 Osnabrück
0541 58054571
Reinhard.sliwka@nifbe.de

Prof. Dr. Herbert Hurka
Gutenbergstr. 30
49076 Osnabrück
0541 63911
Herbert.hurka@osnanet.de

Herr Günter Wienhold
Ernst-Sievers-Str. 29
49078 Osnabrück
0541 49858
Wienhold.guenter@web.de

Herrn Dr. Werner Veltrup
Kischhoffweg 18
48159 Münster
0251 218783
info@werner-veltrup.de

Herrn Franz Peter Heidenreich
DBU An der Bornau 2
49076 Osnabrück
0541 9633230
fp.heidenreich@dbu.de

Prof. Dr. Achim Paululat 
Fachbereich Biologie Chemie der Universität Osnabrück 
0541 9692861
Achim.Paululat@biologie.uni-osnabrueck.de

 

 

Nächster Termin


Dienstag, der 12. März 2019 - „Reichtum, Macht, Muskatnuss: Der Schatz der Gewürzinseln“

Vortrag von Alexandra Kehl, Botanischer Garten der Universität Tübingen, zum Jahresthema des Verbandes Botanischer Gärten (VBG): „Forscher, Sammler, Pflanzenjäger – unterwegs mit Humboldt & Co.“ Der Vortrag entführt in längst vergangene Jahrhunderte, als exotische Gewürze wie Pfeffer, Zimt oder Muskatnuss mit Gold aufgewogen wurden. Sie waren nicht nur begehrte Statussymbole, sondern hatten auch eine enorme wirtschaftliche und politische Bedeutung. Das Land wo der Pfeffer wächst und die Gewürzinseln galten als unheimlich verheißungsvoll und von ihrer Entdeckung versprachen sich europäische Nationen unendlichen Reichtum, politische Macht und militärische Stabilität. Es wurden Kriege geführt und Länder verkauft, viele Menschen starben, manche wurden tatsächlich reich. Neben der spannenden Geschichte rund um die Entdeckung Indiens und der Gewürzinseln werden die Gewürzpflanzen selbst vorgestellt, die –manchmal ganz unscheinbar– einst die Welt bewegten. Eintritt ist frei.
Dienstag, 12. März 2019 18.30 Uhr Botanischer Garten Osnabrück, Bohnenkamp-Haus, Helikoniensaal


Alle Termine anzeigen
DIEWERBEREI